La Asamblea Legislativa Plurinacional (ALP), designó este viernes a los miembros de la comisión de diputados y senadores que trabajará durante el receso de medio año, que inicia desde el lunes próximo.
Durante la sesión el Presidente Nato de la ALP, Álvaro García Linera, informó que el receso parlamentario comenzará desde el 11 de julio y concluirá el 25 de julio de 2016, debiendo retornar a sus actividades el 26 del presente. “Esta Comisión Legislativa estará encargada de asumir tareas que se ofrezcan durante este tiempo” manifestó la autoridad.
El artículo 153, parágrafo III, de la Constitución Política del Estado establece que las sesiones ordinarias de la Asamblea Legislativa Plurinacional serán permanentes y contarán con dos recesos anuales de quince días cada uno, uno a medio año y el otro al finalizar.
Lista de legisladores que compondrán esta comisión:
Senadores titulares
1.- José Alberto Gonzales Samaniego
2.- Leónidas Milton Barón Hidalgo
3.- Arturo Murillo Prijic
4.- Lineth Guzmán Wilde
5.- Germán Isla Martínez
6.- Mirtha Natividad Arce Camacho
7.- Adriana Salvatierra Arriaza
8.- Jeanine Áñez Chávez
9.- Fernando Ferreira Becerra
Senadores suplentes
1.- Máxima Apaza Millares
2.- Delina Cumandiri Romero
3.- Silvia Carmen Rosa Guzmán Montaño
4.- Gonzalo Choque Huanca
5.- Teresa Santos Mamani
6.- Fernando Campero Paz
7.- Juan José Riera Ric
8.- Franklin Valdivia Leigue
9.- Rosa Silva Nascimento
Diputados titulares
1.- Lilly Gabriela Montaño Viaña
2.- Juana Quispe Ari
3.- Mario Mita Daza
4.- Brigida Virginia Quiroga Ramos
5.- Concepción Ortiz
6.- Rosmery Arias Quiroga
7.- Adriana Arias Calderón
8.- Avilio Vaca Achico
9.- Rosa Álvarez Choquetupa
10.- Gonzalo Aguilar Ayma
11.- Ignacio Soruco Grandchant
12.- Ramona Moye Camaconi
13.- Walter Ayala Siripi
14.- Gonzalo Guillermo Barrientos Alvarado
15.- Wilson Pedro Santamaría Choque
16.- Luis Felipe Dorado Middagh
17.- Helmuth Salinas Iñiguez
18.- Raúl Rocha Ayala
Diputados suplentes
1.- Iver Peña Céspedes
2.- Franklin Richard Flores Córdova
3.- María Falon Choque
4.- María Luisa Patiño Piza
5.- Basilio Huanca Catunta
6.- Juan Ademar Valda Rodríguez
7.- Gonzalo Herrera Cáceres
8.- Marcela Chuviri Chuve
9.- Pablo Berrios Lizarazu
10.- Elsa Vásquez Román
11.- Sonia Bety Condori Chalco
12.- Eloy Cartagena Yoamona
13.- Eva Luz Humerez Alvez
14.- Pablo Roberto Barrientos Costas
15.- Amilkar Bladimir Barral Cabero
16.- Rodrigo Valdivia Gómez
17.- Gonzalo Jarro Salluca
18.- Susana Carola Campos Elio
///RAC///