El pleno de la Cámara de Senadores aprobó este martes la Resolución Camaral que aprueba la conformación de Comisiones y Comités para la Legislatura 2016 - 2017, informó el presidente de la Comisión de Constitución, Derechos Humanos, Legislación y Sistema Electoral, Milton Barón.
La conformación de 10 comisiones y 20 comités en el Senado Senadores para la Legislatura 2016 – 2017, es como sigue:
1. CONSTITUCIÓN, DERECHOS HUMANOS, LEGISLACIÓN Y SISTEMA ELECTORAL
1. Sen. Leónidas Milton Barón Hidalgo Presidente.
2. Sen. Lineth Guzmán Wilde Secretaria: Comité de Constitución, Legislación e Interpretación Legislativa y Constitucional.
3. Sen. Mirtha Natividad Arce Camacho Secretaria: Comité de Sistema Electoral, Derechos Humanos y Equidad Social (Género, generacional, personas con discapacidad, tercera edad y personas privadas de libertad).
2. JUSTICIA PLURAL, MINISTERIO PÚBLICO Y DEFENSA LEGAL DEL ESTADO
1. Sen. Adriana Salvatierra Arriaza Presidenta.
2. Sen. Efraín Chambi Copa Secretario: Comité de Justicia Plural y Consejo de la Magistratura.
3. Sen. Jeanine Añez Chávez Secretario: Comité de Ministerio Público y Defensa Legal del Estado.
3. SEGURIDAD DEL ESTADO, FUERZAS ARMADAS Y POLICÍA BOLIVIANA
1. Sen. Mónica Eva Copa Murga Presidenta.
2. Sen. Omar Paul Aguilar Condo Secretario: Comité de Fuerzas Armadas y Policía Boliviana.
3. Sen. Fernando Ferreira Becerra Secretario: Comité de Seguridad del Estado y Lucha Contra el Narcotráfico.
4. ORGANIZACIÓN TERRITORIAL DEL ESTADO Y AUTONOMÍAS
1. Sen. Homer Antonio Menacho Soria Presidente.
2. Sen. Felipa Merino Trujillo Secretaria: Comité de Autonomías Municipales, Indígena Originario Campesinas y Regionales.
3. Sen. Jorge Choque Salomé Secretario: Comité de Autonomías Departamentales.
5. PLANIFICACIÓN, POLÍTICA ECONÓMICA Y FINANZAS
1. Sen. René Joaquino Cabrera Presidente.
2. Sen. Rubén Medinaceli Ortiz Secretario: Comité de Planificación, Presupuesto, Inversión Pública y Contraloría General del Estado.
3. Sen. María Elva Pinckert Vaca Secretaria: Comité de Política Financiera, Monetaria, Tributaria y Seguros.
6. ECONOMÍA PLURAL, PRODUCCIÓN, INDUSTRIA E INDUSTRIALIZACIÓN
1. Sen. Nélida Sifuentes Cueto Presidenta.
2. Sen. César Milciades Peñaloza Avilés Secretario: Comité de Energía, Hidrocarburos, Minería y Metalurgia.
3. Sen. Carmen Eva Gonzales Lafuente Secretaria: Comité de Economía Plural, Desarrollo Productivo, Obras Públicas e Infraestructura.
7. NACIONES Y PUEBLOS INDÍGENA ORIGINARIO CAMPESINOS E INTERCULTURALIDAD
1. Sen. Oscar Miguel Ortiz Antelo Presidente.
2. Sen. Adela Cussi Camata Secretaria: Comité de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinos.
3. Sen. Pedro Montes Gonzales Secretario: Comité de Culturas, Interculturalidad y Patrimonio Cultural.
8. POLÍTICA SOCIAL, EDUCACIÓN Y SALUD
1. Sen. Erwin Rivero Ziegler Presidente.
2. Sen. Ciro Felipe Zabala Canedo Secretario: Comité de Educación, Salud, Ciencia, Tecnología y Deportes.
3. Sen. Arturo Carlos Murillo Prijic Secretario: Comité de Vivienda, Régimen Laboral, Seguridad Industrial y Seguridad Social.
9. POLÍTICA INTERNACIONAL
1. Sen. Patricia Mercedes Gómez Andrade Presidenta.
2. Sen. Germán Isla Martínez Secretario: Comité de Asuntos Exteriores, Interparlamentarios y Organismos Internacionales.
3. Sen. María Argene Simoni Cuellar Secretaria: Comité de Relaciones Económicas Internacionales.
10. TIERRA Y TERRITORIO, RECURSOS NATURALES Y MEDIO AMBIENTE
1. Sen. Placida Espinoza Mamani Presidenta.
2. Sen. Ancelma Perlacios Peralta Secretaria: Comité de Tierra y Territorio, Recursos Naturales (Recursos Hídricos y Forestales) y Hoja de la Coca.
3. Sen. Edwin Mario Rodríguez Espejo Secretario: Comité de Medio Ambiente, Biodiversidad, Amazonía, Áreas Protegidas y Cambio Climático.